11.02.2013

Европейцы ищут конину в говядине

Ритейлеры изымают из продажи замороженные блюда из-за скандала

Иллюстрация Fotolia

Шесть французских сетей супермаркетов - Carrefour, Monoprix, Auchan, Casino, Cora и Picard - изымают из продажи замороженные блюда из говядины, выпущенные французской компанией Comigel и британской Findus. Как сообщает BBC.

Конина была обнаружена в мясных изделиях, продававшихся в Европе и Великобритании под видом говяжьих. Французские власти немедленно провели предварительное расследование, которое вскрыло сложную пищевую цепочку. Связанными между собой оказались дистрибьюторы Великобритании, Франции, Румынии, Кипра, Голландии.

По предварительным данным, французская компания Comigel приобретала замороженное мясо у кипрского дистрибутора, тот в свою очередь покупал продукцию у голландцев, которые получали мясо с румынских боен. Определить точно на каком этапе происходила подмена говядины на конину, пока не удалось.

Представитель румынской организации, следящей за безопасностью продуктов питания, рассказал, что в Румынии более 25 боен обладают лицензией, дающей право на экспорт конины в Евросоюз. Что происходит после отправки мяса, никто не знает, однако чиновник подчеркнул, что Румыния также начала свое расследование.

Проблемы с "мнимой говядиной" затронули не только продуктовых ритейлеров, но и ресторанные сети. В частности, сеть Burger King обнаружила следы конины в бургерах, после чего разорвала контракт с поставщиком.

Информационная служба, Sostav.ru