11.02.2013

Американское мясо не пустили в Россию

США не может гарантировать отсутствие стимулятора роста в продукции

Иллюстрация Fotolia

С сегодняшнего дня в России начинает действовать ограничение на ввоз из США замороженной свинины, говядины, индейки из-за использования при производстве мяса рактопамина – стимулятора роста. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

Служба безопасности и контроля за продуктами питания США не смогла гарантировать отсутствие пищевых добавок в партиях мяса, именно поэтому Россельхознадзор вводит полный запрет на ввоз мясной продукции в Россию.

Отмечается, что помимо США при производстве мяса рактопамин используется также и в других странах, в частности в Бразилии, Мексике и Канаде, однако они в отличие от США согласились выполнять российские требования, и прилагают к каждой партии мяса документы, подтверждающие отсутствие рактопамина в продукции.

Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора, заявил, что по результатам лабораторных тестов мясо из Соединенных Штатов в последнее время не соответствует требованиям, поэтому ограничения являются вынужденной мерой. Отметим, что кроме запрета, вступившего в силу сегодня, с 4 февраля по этой же причине уже действует запрет в отношении охлажденного мяса.

Наталья Скрябина, Sostav.ru