08.02.2013

Власти Москвы не теряют надежду наладить Wi-Fi в метро

Разрабатываются новые условия проведения аукциона

Иллюстрация Fotolia

Департамент транспорта Москвы собирается повторно провести аукцион на право заключения инвестиционного договора «Wi-Fi в Московском метрополитене», сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящий момент совместно с участниками рынка разрабатываются новые условия проведения аукциона, о сроках которого будет объявлено в ближайшее время. Проект по обеспечению столичной подземки беспроводным интернетом направлен на создание максимально комфортных условий поездки для пассажиров. Работы по разворачиванию сети должны начаться в 2013 году и полностью завершатся к сентябрю 2014 года.

Напомним, что эксперимент по внедрению бесплатного Wi-Fi в рамках модернизации метрополитена начался в прошлом году. Тогда операторы «ВымпелКом» и «МТС» запустили пилотные зоны Wi-Fi на Сокольнической ветке (/news/2012/02/27/wi_fi/) и Кольцевой линии столичной подземки, соответственно. Позже власти Москвы объявили конкурс на эксклюзивное право по развитию сети связи в московской подземке, однако мобильные операторы не проявили к нему интерес, ссылаясь на то, что их не устраивают условия, которые прописал метрополитен. В результате сроки конкурса переносились дважды, а позже он и вовсе был прекращен.

Информационная служба, Sostav.ru