08.02.2013

Глава столичной управы уволился после скандала с фотошопом

Мэр Москвы принял отставки ряда чиновников

Мэр Москвы Сергей Собянин принял отставку главы управы Орехово-Борисово Северное Леонида Богатырева. Чиновник уволился с госслужбы по собственной инициативе, говорится в документе. Недавно Богатырев прославился благодаря уборке снега в фотошопе.

Скандал произошел на прошлой неделе, когда переписку с чиновником опубликовал блогер Юрий Урсу. Житель столицы оставил жалобу на портале «Наш город» и попросил решить проблему с неубранной пешеходной дорожкой. Через несколько дней Богатырев сообщил, что работы выполнены, а управляющая компания «Чистый Город» оштрафована. К извинениям прилагались фотографии убранной территории.

Однако Урсу заявил, что приложенная Богатыревым фотография является подделкой. В качестве доказательства он разместил собственное изображение и указал на признаки ретуши. Выяснилось, что снег был дополнительно расчищен с помощью графического редактора, также были замазаны надписи на лестнице и на гараже. По факту поддельного фото пользователь подал заявление в межрайонную прокуратуру и правительство Москвы.

Впрочем, Богатырев стал не единственным уволенным чиновником. Согласно разделу «Документы» на сайте московской мэрии, свои посты покинули глава управы Мещанского района Елена Черных, зампрефекта ЦАО Алексей Бирюков, зампрефекта ЮАО Сергей Юлин и другие.

До



В сравнении



Разбор подделки





Информационная служба, Sostav.ru