08.02.2013

ФАС закрыла дело о коротких номерах

«Большую тройку» пожурили за навязывание услуг контент-провайдеров

Иллюстрация Fotolia

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила рассмотрение дела о «коротких» номерах. В действиях «МегаФона» не нашли признаков нарушения антимонопольного законодательства, а МТС и «ВымпелКом» исполнили предупреждение регулятора. Ранее операторов «большой тройки» обвиняли в навязывании информационно-справочных и развлекательных сервисов третьих лиц.

ФАС установила, что операторы разработали правила оказания допуслуг и разместили их на официальных сайтах. Они включают, в частности, способы заказа, отказа от услуг, а также порядок предъявления претензий. Чтобы контролировать согласие абонентов, операторы также применяют лендинговые страницы, где необходимо ввести номер и инициировать активацию услуги. Затем абонент получает SMS с кодом и вводит его в соответствующее поле на лендинговой странице, тем самым активируя подписку. Одновременно он предупреждается о платной услуге и узнает стоимость услуги. Если абонент оставляет SMS без ответа и не вводит код, подписка не активируется.

Таким образом, операторы обязались предоставлять допуслуги только с согласия абонента, которое выражается в форме активных действий, однозначно свидетельствующих о намерении получать данную услугу. ФАС предупреждала, что автоматическое подключение услуг контент-провайдеров с последующей тарификацией недопустимо.

МТС, «ВымпелКом» и «МегаФон» также сообщили, что бесплатно предоставляют услугу по ограничению доступа к дополнительным сервисам («Стоп-контент»). МТС намерена к апрелю 2013 года внедрить меры дополнительного контроля при заказе способом SMS/USSD-запроса.

Для подписок через USSD будет внедрен единый интерфейс с короткими кодами, информацией о подключаемой услуге и ее стоимости. Для подписки абонент должен будет выбрать нужный сервис в каталоге «Мои подписки» и подключить его.