07.02.2013

Ролики в Facebоok разносят «троян»

В соцсети появилось приложение, которое может получить контроль над аккаунтом

Иллюстрация Fotolia

Неизвестные злоумышленники распространяют троянские программы через приложение в социальной сети Facebook, маскирующееся под видеоролики, сообщает пресс-служба антивирусной компании Dr.Web.

Киберпреступники создали в социальной сети Facebook несколько сотен тематических групп с названием Videos Mega или Mega Videos. В каждой из них была размещена замаскированная под видеоролик ссылка на встроенное приложение соцсети, позволяющее встраивать в веб-страницу произвольный HTML-код.

Пользователю, заинтересовавшемуся данным роликом, предлагали обновить встроенный в браузер видеопроигрыватель. И если он соглашался, на его компьютер загружался самораспаковывающийся архив, содержащий «Троян», основной задачей которого является скачивание на инфицированный компьютер и запуск другого вредоносного ПО.

Кроме того, троянец может самовольно ставить Like на страницах социальной сети, рассылать пользователям из списка друзей приглашения о вступлении в группу, изменять статус, открывать чаты, публиковать комментарии к постам и многое другое.

Компания «Доктор Веб» призывает проявлять осмотрительность при посещении групп в социальной сети Facebook и устанавливать на свой компьютер только обновления, загруженные из доверенных источников.

Информационная служба, Sostav.ru