06.02.2013

Парк от Тарико появится в Москве

Столичные власти создадут новые зоны отдыха за счет инвесторов

Фото Сергея Гунеева, РИА Новости©

Власти Москвы планируют в 2013 году разбить в каждом округе Москвы по три новых парка за счет средств ивесторов, например, зона отдыха в Ново-Переделкине будет создана на деньги владельца холдинга «Русский стандарт» Рустама Тарико, пишет «РБК daily».

В конце 2011 года в ходе инвентаризации столичных земель были обнаружены 1157 бесхозных участков общей площадью 2145 га, именно тогда московским властям пришла идея создания «народных парков».

Итоговый адресный перечень был сформирован ГКУ «Мосгорпарк» и передан на утверждение в Москомархитектуру. В результате было решено, что в каждом районе Москвы будут разбиты 5 парков, за 3 из них заплатят инвесторы, и 2 будут созданы за счет бюджетных средств. Приглашения поучаствовать в проекте были направлены в «Газпром», Сбербанк, «Роснано» и другие крупные организации.

В результате одним из первых на приглашение откликнулся владелец холдинга «Русский стандарт» Рустам Тарико. Проект парка в Ново-Переделкине для «Русского стандарта» разработал итальянский дизайнер Виллем Брауер. Бизнесмен планирует инвестировать в «народный парк» 100 млн рублей, при этом часть затрат по проекту могут взять на себя соседи «Русского стандарта» - компании «Русский алкоголь» и Coca-Cola.

Информационная служба, Sostav.ru