05.02.2013

Tele2 Russia возглавил экс-президент 36,6

Джери Калмис назначен президентом и гендиректором оператора


Джери Калмис (Jere Calmes) назначен президентом и генеральным директором российского офиса Tele2. Он приступит к работе 11 февраля, говорится в сообщении оператора.

Ранее Калмис являлся генеральным директором и президентом аптечной сети «36,6», исполнительным вице-президентом и управляющим директором московского подразделения «Вымпелкома». В мае–октябре 2012 году занимал должность управляющего директора в венчурной компании Fast Lane Ventures. С 2008 года Калмис входил в совет директоров Tele2, но после назначения оставит этот пост.

Президент и генеральный директор Tele2 AB Матс Гранрид отметил, что Россия является крупнейшим рынком для телеком-группы, и успешная деятельность в этом регионе чрезвычайно важна для компании.

Предыдущий глава российского подразделения Tele2 Дмитрий Страшнов покинул компанию в конце прошлого года.

Сегодня Tele2 Russia также подвела итоги 2012 года. Компания сообщила, что операционная выручка выросла на 15% и составила 59,5 млрд рублей. Абонентская база оператора увеличилась на 10%, совокупное число абонентов в России составило 22,7 млн человек. Средний доход на одного абонента (ARPU) вырос на 4% в рублевом исчислении. Объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети составил 6,1 млрд рублей.

Информационная служба, Sostav.ru