05.02.2013

Россию ожидает рост кредитных ставок

Финансовые учреждения страны могут последовать примеру Сбербанка

Иллюстрация Fotolia

Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам в среднем на 2,5-3,5 процентных пункта, аналитики уверены, что вслед за крупнейшим финансовым учреждением страны аналогичные действия предпримут и другие банки России, пишет «Газета.ru».

После повышения процентная ставка по необеспеченным потребкредитам составляет 20,5-25,5% годовых в рублях, в то время как ранее она составляла 16,9-23,9%. Ставка под поручительство физических лиц также повысилась и составляет теперь 19,5-24,5%.

Интересно, что повышение произошло буквально через пару месяцев после их снижения, которое произошло перед новогодними праздниками. Тогда Сбербанк и агентство BBDO Moscow даже выпустили ролики, приуроченные к новогодним праздникам и низкой кредитной ставке. С чем связано нынешнее повышение в Сбербанке не комментируют.

Эксперты опасаются, что повышение Сбербанком ставок по потребительским кредитам приведет к тому, что часть других банков может последовать действиям крупнейшего финансового учреждения России. Что в свою очередь создает угрозу для стабильности сектора.

Информационная служба, Sostav.ru