04.02.2013

«Ренова» продала «Натур Продукт»

Сумма сделки по продаже фармкомпании составила $163 млн

Логотип Natur Produkt

Группа «Ренова» Виктора Вексельберга закрыла сделку по продаже фармкомпании Natur Produkt International канадскому производителю лекарств Valeant Pharmaceuticals International. Об этом сообщается на сайте компании.

Несмотря на то, что в прошлом году канадский производитель лекарств был готов заплатить за Natur Produkt International 180 млн долларов, сумма сделки составила всего 163 млн долларов.

Эксперты предполагают, что стоимость российской фармкомпании снизилась в связи с тем, что «Натур Продукт» не смогла подтвердить свои исключительные права на выпуск «АнтиГриппина» в России. В конце прошлого года Роспатент поддержал решение ФАС и лишил компанию «Натур Продукт» исключительных прав на использование наименования «АнтиГриппин» в отношении фармацевтических препаратов.

Алексей Москов, председатель правления «Реновы», пояснил, что итоговая сумма сделки была определена после подведения годовых результатов «Натур Продукта» с учетом величины долга, размера дивидендов, оборотного капитала и других факторов.

Информационная служба, Sostav.ru