04.02.2013

Чипсы «Дева Мария» возмутили верующих

Сеть фастфуда Pret A Manger изъяла из продажи томатные снэки

Фото с сайта arbroath.blogspot.com

Британская сеть фастфуда Pret A Manger изъяла из продажи чипсы под названием «Дева Мария» (Virgin Mary). Как сообщает BBC, компания вынуждена была пойти на такой шаг после многочисленных жалоб верующих.

Pret A Manger, владеющая 350 ресторанами в Великобритании, запустила в продажу острые томатные чипсы «Дева Мария» на прошлой неделе. По словам представителя сети фастфуда подобное название для томатных чипсов было выбрано по аналогии с безалкогольной составляющей коктейля «Кровавая Мэри», которая традиционно содержит томатный сок, соус табаско и различные специи.

Однако использование в названии бренда имени матери Иисуса Христа возмутило религиозную общественность. Особенно резкий протест против подобного бренда выразили католические организации. В результате руководство сети быстрого питания принесло верующим свои извинения и заверило, что не собиралось никого оскорблять. Pret A Manger изъяла чипсы из продажи, а остатки собирается раздать благотворительным организациям.

В свою очередь католическое сообщество через свой официальный портал поблагодарило руководство Pret A Manger за оперативную реакцию и своевременное вмешательство.

Информационная служба, Sostav.ru