01.02.2013

«Яндекс.Народ» переедет на uCoz

Яндекс расстался с бесплатным хостингом сайтов

Логотип uCoz

Сервис «Яндекс.Народ» уйдет к компании uCoz. Проект перестал быть массовым, и «Яндекс» решил от него отказаться. Решение о передаче сервиса связано с тем, что интернет-рынок и потребности аудитории изменились. Бизнес уже не устраивает бесплатный хостинг сайтов, и компании обращаются к профессиональным разработчикам. Остальные пользователи переходят в соцсети.

Определенный спрос на бесплатные сайты остается, поэтому «Яндекс» решил не закрывать сервис, а передать его компании, которая специализируется на подобных услугах.

В марте все «народные» сайты переедут на платформу uCoz. Адреса сайтов при этом останутся прежними, контент сохранится. После переезда пользователям будут доступны различные инструменты uCoz: конструктор, шаблоны и модули для создания веб-страниц.

Управляющий партнер uCoz Евгений Курт сообщил в блоге «Яндекса», что после переезда «народные» сайты ждет рекламный карантин и особые условия по рекламному обременению. По его словам, на сайтах с низкой посещаемостью рекламы не будет.

«Яндекс» передаст uCoz только хостинг сайтов и оставит все файлы, которые хранятся на «Народе». Они будут доступны для пользователей в обычном режиме. Письма, отправленные на адреса вида имя@narod.ru, будут по-прежнему приходить в «Яндекс.Почту».

Недавно компания перенесла все инструменты для загрузки и обмена файлами с «Яндекс.Народа» на «Яндекс.Диск», окончательно лишив хостинг функции файлообменника.

Ирина Милош, Sostav.ru