01.02.2013

Парк Горького останется с Лебедевым

Экспертиза не выявила плагиата в айдентике, созданной студией

Фото с сайта artlebedev.ru

Парк Горького будет и далее использовать фирменный стиль, разработанный Студией Артемия Лебедева. Парк получил заключение экспертизы, которая не выявила никаких нарушений чьих-либо авторских прав, сообщили Sostav.ru его представители.

Анализ айдентики провела компания «Иванов, Макаров и партнеры». В заключении говорится о том, что проведенный анализ «не выявил признаков нарушения Студией Артемия Лебедева авторских прав третьих лиц при создании Фирменного стиля Парка Горького и его элементов». Таким образом, айдентика будет использоваться парком, несмотря на многочисленные заявления в интернете о ее схожести с айдентикой других, в частности, нью-йоркских парков.

«Полагаем, что вероятность предъявления Парку Горького претензий со стороны третьих лиц о нарушении авторских прав в связи с использованием в деятельности Парка Горького Фирменного стиля Парка Горького и его элементов достаточно низка, - говорится в заключении (есть в распоряжении редакции). - Для дальнейшего использования Фирменного стиля Парка Горького и его элементов в деятельности Парка Горького рекомендуем заключение со Студией Артемия Лебедева лицензионного договора на использование шрифта Директ (ALS Direct)».

Напомним, что в конце прошлого года в блогосфере начались толки о том, что студия Артемия Лебедева позаимствовала идею айдентики Парка Горького у своих американских коллег – студии Chermayeff & Geismar, которая разрабатывала айдентику для национальных парков, расположенных в окрестностях Нью-Йорка. В итоге руководство Парка приняло решение отдать проект на экспертизу.

Наталья Малютина, Sostav.ru