01.02.2013

В метро разместят схему студии Лебедева

Новая карта московского метрополитена появится в вагонах в конце февраля

Сегодня Департамент транспорта Москвы опубликовал результаты голосования за лучшую схему московского метрополитена. Победителем оказалась работа дизайнеров студии Артемия Лебедева. Она набрала 38,5 тысяч голосов. Новая схема появится в метро в конце февраля. Студия разместила на своем сайте благодарность проголосовавшим за нее гражданам, причем в свойственном ей стиле.

"Принципиальное отличие новой схемы метро — ее универсальность для всех типов пассажиров, - отмечается в официальном сообщении Департамента. - Схемой метро пользуются самые разные люди, в том числе туристы, не владеющие русским языком, пассажиры с плохим зрением, люди с ограниченными возможностями. Поэтому информация на новой схеме, стилистика ее подачи, используемые графические приемы отвечают потребностям всех пассажиров".

Департамент транспорта также сообщил, что пассажиров ожидают новшества: долгое время на схеме метрополитена располагались «Правила пользования метрополитеном», занимающие до 1/3 всей схемы. Теперь вместо правил пользования будет располагаться алфавитный список станций с их координатами на схеме — это позволит увеличить «читаемость» схемы и повысит удобство поиска станций для гостей столицы. Правила пользования никуда не денутся и будут размещены в вагонах отдельно от схемы.

Ближайший конкурент студии, дизайнер Илья Бирман, набрал в два раза меньше голосов, чем победитель. Проект команды из РИА Новости набрал 15,8 тысяч голосов. Всего в конкурсе проголосовали 73,9 тысячи человек, что, несомненно, мало для многомиллионного мегаполиса.

Олег Бабич, основатель и креативный директор Babich: Design and Branding, считает победу студии Лебедева вполне заслуженной: «Она наиболее мэйнстримовская, на мой взгляд. И это верно в данном случае. В целом же, на наших глазах дизайн-конкурс превратился в историческое событие, и это очень позитивно. Все три проекта прекрасны. Значит, москвичи и гости выиграли в любом случае. Это хороший пример того, как дизайн делает жизнь людей лучше».

Напомним, конкурс на разработку новых схем метро был объявлен еще в ноябре 2012 года, к работе над заданием конкурса был привлечен Фонд «Городские проекты».

Свой вариант схемы столичного метро ранее представила команда «Партизанских городских перепланировщиков». Активисты не стали выставлять работу на конкурс Департамента, а развесили их в вагонах столичного метро. «Перепланировщики» сделали акцент на привязке карты к реальной городской географии. Во время проведения конкурса «Народную» схему также представило PR-агентства NewsEffector, проект которого также появился в вагонах метрополитена. 


Иллюстрация с сайта dt.mos.ru/metro



Студия Артемия Лебедева



Дизайнер Илья Бирман



Дизайн-Центр РИА «Новости»



Наталья Малютина, Sostav.ru