01.02.2013

Эрнст прошел в Совдир Первого канала

Правительство утвердило список кандидатов в независимые директора

Фото Яны Лапиковой, РИА Новости ©

Правительство выдвинуло своих кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию «Первого канала». Росимуществу поручили включить их в список для голосования. Все кандидаты согласованы с Администрацией президента, говорится в документе.

Представлять Российскую Федерацию в СД «Первого канала» будут его гендиректор Константин Эрнст, начальник дирекции информационных программ «Первого» Кирилл Клейменов, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и главный консультант представительства «Альтера Капитал Менеджмент АГ» Кирилл Андросов.

Таким образом, из кандидатур Росимущества в окончательный список вошел только Андросов. Ранее ведомство предложило радикально сократить количество медийных лиц в СД и ревизионной комиссии «Первого канала», так как было недовольно управлением госкомпанией. В частности, не был выдвинут Эрнст.

Правительство решило не включать в список музыканта Андрея Макаревича, в прошлом году входившего в Совет директоров. Среди прежних кандидатов в независимые директора остался гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров. Компанию ему составят артист Михаил Боярский, пианист Денис Мацуев, певец Николай Расторгуев. Федора Бондарчука и Никиты Михалкова в списке нет.

Основным акционером «Первого канала» является Росимущество, которому принадлежит 38,37% компании. ИТАР-ТАСС и ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино» принадлежит 9% и 3% акций. «РастрКом-2002» владеет 25%, «ОРТ-КБ» – 24%.

Информационная служба, Sostav.ru