30.01.2013

Телекому введут универсальную лицензию

Минкомсвязи сократит административные барьеры для игроков рынка

Денис Свердлов, фото пресс-службы Минсвязи

Минкомсвязи провело первое открытое обсуждение новой редакции федерального закона «О связи». Концепция затрагивает вопросы лицензирования универсальных услуг связи, управления радиочастотным спектром, а также введения требований к качеству услуг связи. В частности, для сокращения административных барьеров планируется ввести универсальную лицензию на оказание услуг, набор которых будет определяться архитектурой сети. Сейчас в России существует 20 различных лицензий, необходимых операторам связи при оказании тех или иных услуг, сообщил замминистра Денис Свердлов.

Кроме того, в новой редакции упрощен порядок получения лицензии, а разрешительный порядок ввода сетей в эксплуатацию заменен на уведомительный. Такие меры ускорят работу операторов и позволят потребителям быстрее получать доступ к различным видам услуг.

Проблему недостатка частотного ресурса планируется решить за счет введения платы для всех пользователей. В настоящее время большинство полос отведено для правительственного или совместного использования. Спектр для гражданского использования (ГР) фрагментирован, при этом совместное использование или передача права пользования спектра не допускается.

Особое внимание в новом законе уделено защите интересов пользователей. В частности, предполагается установить требования по раскрытию качества услуг связи, что позволит сравнивать операторов и выбирать наиболее подходящих. Кроме того, абоненты будут более защищены от навязывания услуг, спама и мошеннических сообщений.

«Оператор не должен определять характеристику того или иного контента, для этого должен быть отдельный орган», — сказал замминистра. В новом законе вводится определения нелегального контента, спама и условий, при которых оператор обязан ограничивать доступ к информации.

Планируется также приравнять связь к прочим коммунальным услугам, обеспечить обязательное планирование линий связи при строительстве и доступ к готовым объектам, включая железнодорожные линии. При этом необходимо обеспечить совместное использование любых видов инфраструктуры. По словам Дениса Свердлова, предлагается вывести рынок из-под действия законодательства о естественных монополиях, скорректировать правила присоединения и обеспечить свободу абонентов при выборе и смене оператора (MNP).

В части предоставления доступа к универсальным услугам связи в регионах будет использован дифференцированный подход. Таксофоны останутся там, где они нужны: в отдаленных городах и селах; аппараты исчезнут только в крупных городах, где хорошо развиты услуги связи.

Ирина Милош, Sostav.ru