30.01.2013

Танки вируса не боятся

В резонансном ролике с танком увидели вирусную рекламу «Уралвагонзавода»

В интернете стремительно набирает популярность видеоролик о танке, который неожиданно на полной скорости пересекает проезжую часть в Нижнем Тагиле буквально в паре метров от двигающегося по дороге автомобиля. «Ничего себе! – восклицает один из сидящих в авто людей. – А куда он погнал?». «На полигон», - выдвигает предположение другой.

Видео под названием «Танк на трассе, Нижний Тагил» уже набрало более 350 тысяч просмотров на YouTube. В описании к ролику сказано, что танк выехал с «заводской проходной» (имеется в виду «Уралвагонзавод») и действительно «угнал на полигон». Указывается и место, где произошел инцидент: «восточное шоссе – дорога на Верхнюю Салду». В пояснении также сказано, что танки на данном участке трассы ездят постоянно, даже «светофор имеется»: «Когда танк выгоняют, машинам красный загорается».

Впрочем, несмотря на то, что танк на дорогах Нижнего Тагила действительно можно встретить довольно часто (тяжелой военной техникой в городе, например, убирают снег), многие пользователи тут же предположили, что ролик является вирусной рекламой «Уралвагонзавода». Первым эту версию выдвинул известный журналист Олег Кашин в своем Twitter, назвав видео «жаричевским вирусом» (имеется в виду заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод» Алексей Жарич). Другие пользователи сервиса микроблогов это предположение тут же подхватили и растиражировали. Позже другой известный журналист, Максим Кононенко, написал в своем микроблоге, что разглядеть вирусную рекламу в ролике сможет «любой дурак».

В пользу версии о том, что видео является вирусной рекламой «Уралвагонзавода», свидетельствует и тот факт, что его показали в программе «Время» «Первого канала», куда, как известно, попадает не всякое популярное видео с YouTube. По некоторым данным, ролик – «первая ласточка» кампании по раскрутке выставки вооружения, которая пройдет в Нижнем Тагиле в начале осени.