29.01.2013

Гендиректор Sapato не договорился с Ozon

Маттье Ланнегранд ушел из-за разногласий с акционерами по поводу стратегии компании

Фото с сайта runetologia.podfm.ru

Маттье Гийом Ланнегранд принял решение покинуть пост генерального директора Sapato.ru, одного из крупнейших интернет-ритейлеров России. В сообщении его представителей говорится, что топ-менеджер уходит из-за принципиальных разногласий с акционерами по вопросам дальнейшего стратегического развития компании.

В компании OZON, которая приобрела интернет-магазин в феврале прошлого года, Sostav.ru подтвердили информацию об уходе г-на Ланнегранда. Однако, отметили, что глава был снят с должности. Не уточняются и те принципиальные различия во взглядах на стратегию компании. Исполняющим обязанности генерального директора интернет-магазина обуви Sapato.ru назначена Татьяна Саблина.

Напомним, что француз возглавил Sapato.ru в 2010 году. Под его руководство за достаточно короткий срок компания стала лидером в своем сегменте. Sapato.ru был запущен Fast Lane Ventures при поддержке eVenture Capital Partners и Direct Group. За первый год работы первый российский интернет-магазин обуви смог получить дополнительные инвестиции. В июне 2011 года Sapato.ru стал первым российским проектом в области электронной коммерции, который получил инвестиции от Intel Capital. Выручка компании в 2011 году составила 26 млн долларов.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина считает, что уход главы никак не повлияет на деятельность компании. Важную роль здесь может сыграть смена стратегии дальнейшего развития компании. «Возможно, акционеры хотят полностью интегрировать интернет-магазин в систему OZON. Из-за этого и могли возникнуть разногласия, поскольку тогда роль генерального директора стала бы менее значимой», - говорит эксперт.

Наталья Малютина, Sostav.ru