25.01.2013

МТС расширит контракт со «Связным»

Оператор недоволен условиями разделения доходов в «Евросети»

Фото с сайта svyaznoy.ru

МТС может разорвать маркетинговое соглашение с «Евросетью». Контракт действует до конца февраля, и стороны до сих пор не договорились о подписании нового. Мобильный оператор недоволен партнерством с «Евросетью» из-за невыгодного разделения доходов. Политику ритейлера можно объяснить сменой владельцев, пишут «Ведомости».

Между тем МТС уже заключила расширенный договор с другим партнером – «Связным». По информации издания, на МТС приходится 30–40% продаж ритейлера. В «Евросети», напротив, МТС теряет выручку. «Большая тройка» работает с «Евросетью» по схеме revenue sharing, когда оператор платит розничной сети определенный процент от выручки, которую принес абонент. Сумма рассчитывается за 6 или 12 месяцев. Однако совладельцы «Евросети» – «Мегафон» и «Вымпелком» – работают на более выгодных условиях, и их затраты на подключение абонента снизились в 1,5–2 раза.

Напомним, что в прошлом году «МегаФон» и холдинг Garsdale Алишера Усманова выкупили 50% «Евросети» у Александра Мамута. За мобильного ритейлера покупатели заплатили чуть более 1 млрд долларов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку и одновременно поставила условие – обеспечить недискриминационный доступ операторам сотовой связи к продаже товаров, работ и услуг через салоны «Евросети».

Информационная служба, Sostav.ru