24.01.2013

Apple потеряла $50 млрд из-за провала акций

Бумаги компании потеряли 10% стоимости после неудачного финотчета

Фото с сайта uproxx.com

За последние пять дней акции корпорации Apple потеряли почти 10% стоимости, в результате капитализация компании сократилась на 50 млрд долларов. Акции снизились в цене после публикации отчетности за первый квартал финансового года, пишет The Financial Times.

Падение произошло даже, несмотря на то, что корпорации удалось увеличить показатели по продажам IPhone и IPad на 29% и 49% соответственно. Чистая прибыль компании составила 13,1 млрд долларов, что на 0,8% превышает показатели прошлого финансового года. Выручка корпорации выросла на 18%, до 54,5 млрд долларов.

Однако, по данным AppleM, продолжает сокращаться спрос на персональные компьютеры. Несмотря на то, что корпорации удалось реализовать 4,1 млн ПК, падение составило 21%.

Вместе с тем, стоит отметить, что отчет Apple не подтвердил опасения экспертов, которые предполагали, что чистая прибыль по итогам первого квартала упадет на 2%, составив 12,8 млрд долларов. Аналитики, также отмечали, что продажи Apple вырастут лишь на 18%, что станет самым плохим показателем с 2009 года.

Информационная служба, Sostav.ru