23.01.2013

Госнаркоконтроль заглянет в электронные кошельки

Служба планирует ужесточить требования к электронным платежам

Бойцы ФСКН
Фото Андрея Стенина, РИА Новости©

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает разработать регламент работы электронных денег. Анонимность подобных платежей позволяет продавать наркотики через интернет. Глава ФСКН Виктор Иванов уже обратился к Минфину и Центробанку, сообщает портал CNews.

Правоохранительные органы все чаще сталкиваются с торговлей наркотическими средствами через интернет. При этом плата за товар переводится с помощью Webmoney, «Яндекс.Денег» и «Qiwi-кошелька». После зачисления денег покупатель получает адрес «закладки» с наркотиками. Кроме того, интернет-магазины предлагают SIM-карты, оформленные на подставное лицо. Они необходимы для регистрации «Qiwi-кошелька» и его обязательной привязки к телефонному номеру.

В ФСКН считают, что угроза будет существовать до тех пор, пока возможны анонимные электронные платежи. Ведомство предлагает узаконить обязательную идентификацию пользователей.

Напомним, что осенью 2012 года вступил в силу закон «О национальной платежной системе». В частности, он вводит лимиты по обороту и остатку средств на счете. У анонимного пользователя остаток на счете не должен превышать 15000 рублей, а общая сумма переводимых средств ограничена 40000 рублями в месяц.

Член совета директоров Qiwi Борис Ким отмечает, что необходимо соблюдать действующие правила, а не придумывать новые ограничения.