22.01.2013

Владельца «Терволины» обвинили на млрд

Вадим Степанов предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

Вадим Степанов в суде,
фото Антона Денисова, РИА Новости ©

Владелец группы компаний «Терволина» Вадим Степанов и его сотрудник предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве на 1 млрд рублей. Следственные органы СКР по Московской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного еще в 2007 году. Вадима Степанова и Андрея Яковлева обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, и в легализации незаконно полученного имущества.

По версии следствия, в 2003–2004 годах Степанов создал организованную группу, используя свое служебное положение. Он добивался получения прав на земельный участок лесного фонда площадью 26,2 га. Участники организованной группы покупали участки, действуя через подконтрольных лиц из числа подчиненных и ветеранов. Эти земли являлись федеральной собственностью, однако были неправомерно включены в состав дачного кооператива в Одинцовском районе. Основанием стала подложная землеустроительная документация. В итоге государству был причинен ущерб в размере более 1 млрд рублей.

В дальнейшем соучастники через своих родственников, знакомых и работников подконтрольных организаций оформили фиктивные сделки с земельными участками. Они успели легализовать имущество на общую сумму почти 750 млн рублей. По ходатайству следствия земельные участки арестованы.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что Степанов был арестован в 2008 году, а через год владельца обувной сети выпустили под залог. У компании возникли финансовые проблемы, количество магазинов стало сокращаться. Если в ноябре 2009 года компания управляла более чем 150 салонами, то в июле 2012 года их было 109. Партнерами «Терволины» становились Банк жилищного финансирования, представители которого вошли в совет директоров компании, а также Первобанк. Последний открыл кредитный лимит в размере 200 млн рублей на два года.

Информационная служба, Sostav.ru