22.01.2013

Стартовало голосование за новую схему метро

Среди претендентов - работы студии Лебедева, дизайн-центра РИАН и Ильи Бирмана  

На сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы стартовало онлайн-голосование по выбору новой схемы столичного метро. Горожане смогут оставить свои голоса на портале в период с 22 по 31 января 2013 года.

На суд общественности представлены три работы, вышедшие в финал конкурса. Свои схемы представили несколько разработчиков. Это дизайнер Илья Бирман, Дизайн-Центр РИА «Новости» (арт-директор: Илья Рудерман, дизайнеры: Антон Мизинов и Василий Шихачевский, картограф: Алексей Высокосов) и студия Артемия Лебедева (арт-директор: Артемий Лебедев, дизайнеры: Егор Жгун и Людвиг Быстроновский, тех.дизайнер: Максим Милко, редактор: Катерина Андреева, корректор: Александр Носиков, переводчик: Екатерина Флойд, консультант: Богдан Кравцов, менеджеры: Анна Ковалевская и Наталья Москалева).

Выбранную схему планируется разместить в вагонах и на платформах уже в марте 2013 года. Напомним, конкурс на разработку новых схем метро был объявлен еще в ноябре 2012 года, к работе над заданием конкурса был привлечен Фонд «Городские проекты».

 

Дизайнер Илья Бирман


С сайта mos.ru

Дизайн-Центр РИА «Новости»


С сайта mos.ru

 

Студия Артемия Лебедева


С сайта mos.ru

Отметим, что свой вариант схемы столичного метро ранее представила команда «Партизанских городских перепланировщиков». Свой вариант активисты не стали выставлять на конкурс Департамента, а развесили их в вагонах столичного метро. «Перепланировщики» сделали акцент на привязке карты к реальной городской географии.

«Партизанская» карта отличается от официальных вариантов тем, что она берет во внимание реальную географию города: на схеме показаны реальные расстояния между станциями, а также видно, насколько близко или далеко расположены районы.

Активисты внесли ряд изменений, например, переименовали Алма-Атинскую обратно в Братеево и убрали с карты линии строящихся станций, поскольку, по мнению добровольных картографов и дизайнеров, это может «сбить с толку» приезжих людей.

Кроме того, жителям столицы предлагается внести свою лепту в проект. На картах значатся надписи: «Эта самодельная карта размещена в метро несанкционированно. Вы можете скачать ее исходник с нашего сайта, доработать собственноручно или с нашей помощью разместить в вагонах и на станциях метро».





Фотографии с сайта partizaning.org



Ксения Вознюк, Sostav.ru