22.01.2013

Электронный кошелек станет толще

Депутаты готовят изменения в закон «О национальной платежной системе»

Иллюстарция Fotolia

Депутаты Госдумы подготовили пакет изменений в закон «О национальной платежной системе», в соответствие с которыми максимально допустимый размер средств на электронных кошельках будет увеличен в четыре раза, пишут «Известия».

С 1 октября прошлого года закон «О национальной платежной системе» ограничивает размер электронного кошелька 100 тыс рублями. Изменения в закон подготовлены с учетом предложений Банка России, ассоциации «Национальный платежный совет», а также заинтересованных министерств и участников рынка. В случае успешного принятия поправок, максимальный размер электронного кошелька составит 400 тыс рублей.

Борис Ким, Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли, рассказал, что сейчас согласно закону о противодействии отмыванию доходов, по операциям, которые не требуют идентификации, в обязательном порядке устанавливаются ограничения. В настоящий момент максимум для таких операций составляет 15 тыс рублей. Поэтому, по мнению эксперта, для персонифицированных средств платежа лимиты устанавливать нет смысла.

Информационная служба, Sostav.ru