18.01.2013

Банки ищут покупателя на Financial Times

Собственник просит за издание 1 млрд фунтов стерлингов

Передовица FT

Несколько крупных инвестиционных банков, в том числе Nomura и Bank of America Merrill Lynch, занялись продажей издания The Financial Times, предлагая его за 1 млрд фунтов стерлингов. Об этом сообщает британская The Telegraph.

Помимо The Financial Times некоторые банки также предлагают долю в журнале The Economist и базе данных Mergermarket, которые также принадлежат медиагруппе Pearson.

Владелец FT отрицает факт назначения консультантов по продаже газеты, добавляя, что инвестиционные банки не добьются сделки таким способом. Тем не менее банки продолжают искать потенциальных покупателей, предлагая издание за 740 млн – 1 млрд фунтов стерлингов, что сравнимо с 37-ми кратной прибыли FT до вычета налогов и амортизации в текущем финансовом году. За 50% журнала The Economist и базу данных Mergermarket банки просят по 225 млн фунтов стерлингов соответственно.

В конце прошлого года стало известно о том, что Рона Фэрхэд, генеральный директор и председатель совета директоров Financial Times Group, приняла решение покинут издание. Эксперты тогда предположили, что после смены руководства в издании Pearson может и вовсе продать Financial Times Group.

Информационная служба, Sostav.ru