18.01.2013

«Черный список» сайтов просит выходные

Роскомнадзор предложил исполнять закон только в будние дни

Иллюстрация Fotolia

Роскомнадзор предложил скорректировать поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые вступили в силу 1 ноября. Речь идет о реестре запрещенных сайтов, куда попадают интернет-ресурсы с противозаконным контентом. Правительство может исключить из закона требование, чтобы «черный список» работал в выходные дни. По мнению Роскомнадзора, от этого страдают хостинг-провадйеры и операторы связи, пишет «Коммерсант».

Регулятор направил письмо министру по делам Открытого правительства Михаилу Абызову. Если поправка будет принята, то провайдеры и операторы будут обязаны удалять запрещенную информацию только в будние рабочие дни. Сейчас компании должны реагировать в течение нескольких календарных дней. Зачастую провайдер хостинга получает уведомление в четверг или пятницу и не успевает принять меры. В результате ресурс оказывается заблокированным на все выходные.

Представители отрасли неоднократно просили власти изменить сроки реагирования по запросам Роскомнадзора, сообщили в пресс-службе Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Однако это не единственной требование бизнеса – у компания имеется много претензий к закону, например, нечеткие критерии определения незаконной информации.

Информационная служба, Sostav.ru