17.01.2013

Нефть не подведет Россию

PwC: отсутствие инфраструктуры и слабые регионы подводят нашу страну

Иллюстрация Fotolia

В 2013 году мировой ВВП в реальном выражении на 10% превысит рекордный докризисный показатель, зафиксированный в 2008 году. Основной вклад в глобальную экономику внесут страны с переходной экономикой: Китай, Индия и Бразилия. На эти государства придется примерно один триллион долларов в номинальном выражении, прогнозирует PricewaterhouseCoopers.

Впервые доля экономически развитых стран в мировом ВВП будет ниже, чем доля развивающихся стран. Эксперты PwC отмечают, что существует уверенность в стабилизации еврозоны и снижения эффекта торможения.

Рост развивающихся рынков положительно скажется на ценах на сырьевые товары. Это, в свою очередь, является положительным фактором для российской экономики. Текущий уровень цен на сырье, в том числе на зерно, даст правительству возможность и время для проведения реформ, внедрения инноваций и диверсификации экономики, говорит управляющий партнер PwC в России Дэвид Грей. Он отмечает прогресс в осуществлении реформ и модернизации.

Москва не попала в список 10 наиболее динамично развивающихся городов мира, зато в первой десятке оказались четыре китайских города. Чтобы успешно конкурировать на глобальных рынках, России необходимо развивать как столицу, так и города в регионах. На этом пути основной проблемой является инфраструктура, без которой невозможно обеспечить устойчивое развитие, считают эксперты.

Информационная служба, Sostav.ru