15.01.2013

«Аэрофлот» ожидает проверка Счетной палаты

Аудиторы проверят формирование цены на авиабилеты

Счетная палата намерена проверить, как формируется цена на авиабилеты «Аэрофлота». В следующем году компанию ждет «серьезная проверка», заявил на пресс-конференции глава ведомства Сергей Степашин. Палата также хочет выяснить, почему международные авиаперевозчики испытывают трудности при выходе на российский рынок.

Степашин привел в качестве примера дорогие билеты по маршруту Москва-Сочи. Председатель СП считает, что соотношение цена-качество должно быть понятным. «Хватит обманывать народ», – возмутился чиновник.

В 2013 году проверка ожидает компании «Роснано», «Росагролизинг», «Газпром», на контроль поставят Российский футбольный союз (РФС) и строительство стадиона «Зенита» в Санкт-Петербурге. На сайте палаты говорится, что по состоянию на 1 ноября 2012 года бюджет Санкт-Петербурга потратил на строительство спортивного объекта 14,4 млрд рублей. Как выяснили ревизоры, в 2006–2008 годах работы велись без разрешения на строительство, а в 2010–2012 годах у строителей отсутствовала утвержденная проектная документация.

Степашин назвал стадион «золотым» и отметил, что при его возведении можно было бы сэкономить минимум 10 млрд рублей. «Дороже только «Уэмбли», но там совершенно другая конструкция» – цитирует его «Интерфакс». Глава СП сообщил, что «Газпром» и «Зенит» решили построить «самый эксклюзивный стадион» с подогреваемым полем и подвижной крышей. Однако эксклюзив надо строить на внебюджетные средства, уверен Степашин.