15.01.2013

IKEA укладывает спать

Шведская сеть запустила новую «сонную» кампанию

И детям, и взрослым людям хочется, чтобы их место для сна и отдыха было уютным и приятным. Помочь в создании такой атмосферы готова IKEA – в ассортименте шведской сети есть множество приятных вещей для спальни – от кроватей и матрасов до тканей и аксессуаров.

Новая кампания, придуманная и разработанная креаторами из стокгольмского агентства Akestam Holst, демонстрирует богатые возможности IKEA по обустройству спального места – даже если таковое находится в ванне или, скажем, в багажнике авто.



IKEA всегда уделяла достаточное внимание вопросам сна, хотя ассортимент сети, конечно, не ограничивается товарами для времяпрепровождения в объятьях Морфея. Просто сон – важная составляющая здоровья и самочувствия любого человека, о чем IKEA не устает напоминать. Например, посредством вот этих постеров.








С сайта bywordofmouse.tumblr.com

 

Эксперты IKEA в Исландии решили изучить качество сна на конкретных матрасах: они уложили добровольцев и стали шуметь всеми возможными способами - жать на клаксоны, стучать, барабанить, запустили в комнату ребятишек, чтобы ты начали скакать и прыгать на кроватях.



«Научная» тема продолжается и в другом ролике – на этот раз изучению подверглись не предметы мебели, а те, кто их использует. Эксперты IKEA, пронаблюдав за спящими людьми, разработали классификацию на несколько типов, среди которых есть «студенты» (они готовы заснуть в любое время и в любой позе), «прилипалы» (таким людям обязательно нужно кого-нибудь обнимать), «морские звезды» (предпочитают раскинуться на всю кровать) и другие.

Не отстают от исландских коллег российские креативщики. Агентство Instinct Moscow создало видео «Азбука сна»: предметы интерьера и люди буквально визуализировали собой буквы русского алфавита.



Более романтический подход к вопросам сна показали креативщики с родины бренда: шведское digital-агентство Kokokaka еще в мае 2011 года разработало кампанию по продвижению каталога кроватей и матрасов. Был создан специальный сайт, посетители которого могли ознакомиться с 6 видами матрасов через сказочные истории.

Для представления 6 матрасов были приглашены шестеро композиторов, которые по-своему аранжировали классические шведские колыбельные. Таким образом, информация о матрасе сопровождалась музыкальной композицией и сюрреалистичным сказочным видеорядом.

Музыка шестерых приглашенных композиторов затем была издана в едином альбоме.





Ксения Вознюк, Sostav.ru