15.01.2013

Энергетики в США попали в немилость

Число тинейджеров, обратившихся к врачам из-за энергетиков, за 5 лет удвоилось

Фото с сайта monsterenergy.com

Если до настоящего времени усилия защитников правильного питания и здорового образа жизни были направлены, в первую очередь, на борьбу с продукцией с высокой калорийностью, то вскоре под серьезным ударом могут оказаться производители энергетических напитков. Недавнее исследование показало, что за пять лет число подростков, обращающихся за медицинской помощью в результате употребления энергетиков, удвоилось.

В США были обнародованы данные одного из департаментов при Министерстве здравоохранения о том, что все больше молодых людей обращаются с жалобами к докторам c жалобами на самочувствие, вызванными употреблением энергетиков. Согласно данным с 2007 по 2011 годы число таких обращений удвоилось с 10 тысяч до 20,8 тысяч. Пациенты жалуются на головные боли, тревожность, нарушения сердечного ритма.

Маркетологи за последние несколько лет достигли действительно впечатляющих успехов в продвижении энергетических напитков. Кому сегодня не известна, к примеру, фраза «Red Bull окрыляет»? Или вспомнить хотя бы последнюю маркетинговую кампанию Red Bull с Австрийским парашютистом Феликсом Баумгартнером и его незабываемым полетом. Кроме того, энергетические напитки часто выступают спонсорами экстремальных шоу, вечеринок, концертов модных исполнителей и ди-джеев, тем самым привлекая молодежную аудиторию.

Категория энергетиков на рынке безалкогольных напитков является самой быстрорастущей, в том числе, благодаря мощным слоганам и призывам «зарядиться энергией» или «побороть сонливость и усталость». Ежегодные средние продажи энергетиков оцениваются в 10 млрд долларов.

Несмотря на то, что по количеству обращений к врачам по причине употребления энергетиками лидирует молодежь, самый большой рост обращений - почти в четыре раза - заметен среди людей от сорока лет и старше.

Впрочем, бренды энергетиков и ранее попадали «под огонь». В конце 2012 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США предположило, что с 2009 года зафиксировано 13 смертей, причиной которых могло стать употребление энергетиков, в частности, Monster Energy и 5-Hour Energy. Управление подчеркнуло, что прямая связь не доказана, но пострадавшие часто употребляли напитки перед тем, как заболеть.

Информационная служба, Sostav.ru