14.01.2013

«Срок» превратится в Lenta.doc

Документальный проект станет частью портала Лента.ру

Фото Вадима Жернова, РИА Новости©

Документальный сериал «Срок» переедет на новостной портал «Лента.ру». С середины января 2013 года новые записи будут публиковаться только на сайте издания и на его официальном YouTube-канале. Проект получит новое имя – Lenta.doc. Команда «Срока» также займется созданием видеоконтента для «Ленты.ру». Видеопроизводство является стратегическим направлением развития ресурса, отметила главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко.

По мнению одного из создателей «Срока» Александра Расторгуева, сотрудничество с «Лентой.ру» пойдет им на пользу. «Оно защитит нас от прямого вмешательства извне, а также от банального воровства контента. Одно дело — воровать у небольшой студии, другое дело — у большого холдинга «ПрофМедиа»», – объясняет документалист.

Проект «Срок» был запущен в мае 2012 года. Его придумали тележурналист Алексей Пивоваров и режиссеры-документалисты Павел Костомаров и Александр Расторгуев. Предполагалось, что из съемок вырастет документальный фильм. От идеи фильма авторы не отказались, однако работа над короткими роликами позволила сформулировать принципы нового журналистского жанра – «документальные новости». В декабре 2012-го авторы приостановили проект, поскольку в доме у Павла Костомарова прошли обыски.

Изначально «Срок» обращал внимание на важные российские общественно-политические события. Lenta.doc будет стремиться к расширению тем и географии съемок, при этом сохраняя и развивая опыт производства документальных новостей. Lenta.doc станет самостоятельным разделом на «Ленте.ру».

Информационная служба, Sostav.ru