11.01.2013

Курение уберут из кино и ТВ

Антитабачный закон ужесточат ко второму чтению в Госдуме

Иллюстрация Fotolia

Депутаты Госдумы подготовили поправки ко второму чтению антитабачного законопроекта. Они избавляют документ от ряда уступок, сделанных для курильщиков. Законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» прошел первое чтение в Госдуме в декабре.

Единороссы Алена Аршинова, Франц Клинцевич и либерал-демократ Дмитрий Носов предлагают отменить поэтапное вступление закона в силу и активизировать его с 1 января 2014 года вместо 2016-го.Новые поправки полностью исключают курительные комнаты, пишут «Известия». Действующая редакция разрешает собственникам имущества создавать специальные помещения с системой вентиляции, они могут располагаться в гостиницах, в поездах дальнего следования, заведениях общепита, жилых домах.

Кроме того, авторы поправок хотят полностью убрать процесс курения из новых аудиовизуальных произведений (фильмов, телепередач, спектаклей и т.д.), предназначенных для взрослых. Сейчас законопроект делает исключение для тех случаев, когда демонстрация курения является неотъемлемой частью художественного замысла. Если персонажи курят в уже снятых фильмах, депутаты предлагают сопровождать их социальной рекламой о вреде курения – перед началом и во время кино.

В поправках содержится полный запрет на производство и торговлю некурительными табачными изделиями, тогда как в нынешнем варианте предполагается запретить только их продажу. В магазинах прилавки с табачной продукцией могут отодвинуть от касс не менее чем на 3 м.

Информационная служба, Sostav.ru