11.01.2013

BidontheCity нашел иск для РБК на $30 млн

Американский сервис требует компенсации за испорченную репутацию

Скриншот с сайта bidonthecity.com

Интернет-аукцион BidontheCity.com и международное маркетинговое агентство Global Advertising Strategies обвинили РБК в нанесении ущерба. Удар по репутации и бизнесу партнеры оценили в 30 млн долларов. Ответчиками выступают «РБК-ТВ», Halverston Holdings Ltd и десять топ-менеджеров холдинга, в том числе покинувшие РБК весной 2012 года. Конфликт связан с закрытием проекта «BidontheCity Россия», пишет «Коммерсант».

Совместное предприятие «BidontheCity Россия» было создано в августе 2010 года. РБК получил 45% в компании, BidontheCity и Global Advertising Strategies – 45% и 10%. Российский медиахолдинг обязался инвестировать 2 млн долларов в PR- и рекламную кампании нового проекта. Стороны договорились, что за неисполнение обязательств по внесению первичного имущественного вклада партнер снизит свою долю в СП.

«BidontheCity Россия», как и американский аналог, развивался как платформа для продажи, покупки и аренды недвижимости класса люкс в режиме реального времени. Площадки РБК должны были стать основным источником информации об аукционе. Маркетинговую кампанию планировалось запустить в ноябре 2010 года.

Бывший замгендиректора холдинга Александр Моргульчик и Сергей Лаврухин, возглавлявший совет директоров РБК, объясняли заминку с инвестициями изменениями в управляющей структуре РБК. Тогда основным владельцем холдинга стала группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова.

В прошлом году топ-менеджеры РБК пообещали партнерам серьезно увеличить маркетинговую, PR- и бизнес-поддержку проекта. Однако в отчетности за III квартал компания сообщила, что в рамках процесса оптимизации приостановлено развитие «ряда небольших неделовых стартап-проектов»: Ogorod, BidontheCity и Zayavka.

Теперь истцы утверждают, что РБК не выполнил свои обязательства по совместному проекту и в одностороннем порядке объявил о его закрытии. В заявлении BidontheCity и Global Advertising Strategies говорится, что партнер не имел такого права.

Информационная служба, Sostav.ru