09.01.2013

Полонский ответит за праздник в Камбодже

Бизнесмена обвиняют в насилии и незаконном удержании людей

Фото Владимира Астапковича, РИА Новости ©

Российский бизнесмен Сергей Полонский вместе с двумя россиянами арестован в Камбодже. Их обвиняют в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удерживании людей. Задержанные с обвинениями не согласны. Им грозит до трех лет лишения свободы и штраф в размере 2500 долларов, сообщает Wall Street Journal.

Сейчас россияне находятся в тюрьме курортного города Сиануквиля. Помимо главы Potok8 задержаны президент компании IBS Анатолий Карачинский (по данным некоторых СМИ – Александр) и друг Полонского Константин Баглай.

Сегодня правоохранительные власти Камбоджи приступят к сбору доказательств и осмотру лодки, на которой и произошел инцидент. Представители королевства утверждают, что Полонский с друзьями отправился с острова Ко Ронг на материк, и в ходе переправы возник конфликт с моряками. Капитан был заперт в каюте, а членов экипажа якобы заставили спрыгнуть с судна.

Сам Полонский заявил, что они отмечали Новый год на одном из необитаемых островов Камбоджи. Праздничные фейерверки привлекли внимание военных, чья база располагалась на соседнем острове. Военные приехали для проверки документов, которых у отдыхающих с собой не оказалось. Когда Полонский предложил отвезти его на свой остров, военные «в грубой форме» отказали и силой доставили на военную базу для выяснения личности. «Подобное поведение военных спровоцировало резкую реакцию эмоционального Сергея Полонского. В настоящий момент Сергей Полонский отпущен под подписку о невыезде», – описывает бизнесмен происходящее. Позже суд продлил арест на неопределенный срок.

В своем блоге Полонский написал: «Буду добиваться прокурорского расследования Мог бы выйти на свободу через 15 минут если бы признал свою вину Но выйду только в случае моего полного оправдания поскольку в случившемся НЕ виновен».

Компания Potok8 (бывшая Mirax Group) развивает проекты в России, Украине, Франции, Камбодже, Швейцарии, США и Великобритании. Камбоджийские активы Полонского включают отель Camboja Resort.



Отель Camboja Resort
Информационная служба, Sostav.ru