09.01.2013

Мировой кризис тормозит развитие IT

В 2013 году мировые расходы на индустрию вырастут до $ 3,74 трлн

Иллюстрация Fotolia

В 2013 году мировые расходы IT-индустрии составят 3,74 трлн долларов. Основное влияние на бизнес компаний окажут корпоративное программное обеспечение, социальные системы и мобильные коммуникации - к такому выводу пришли эксперты исследовательской компании Gartner.

По прогнозу Gartner рост рынка корпоративного программного обеспечения составит 6,4%, объем достигнет 296 млрд долларов. Этот сегмент будет зависеть от таких ключевых рынков, как безопасность, управление данными управление связями с клиентами.

Наименьший рост - 2,4%, покажет сегмент телекоммуникационных сервисов. Крупнейшим по объему, по-прежнему, останется рынок IT-сервисов: в 2013 году - 927 млрд долларов, а в 2014 году может достичь 1 трлн долларов.

По словам Ричарда Гордона, управляющего вице-президента Gartner, неопределенность перспектив мировой экономики значительно тормозит развитие IT-рынка. Эта неопределенность привела к развитию пессимистичных взглядов на деловые и потребительские отношения по всему миру. Однако ожидается, что ускорение роста расходов на IT-индустрию произойдет уже в 2013 году.

Информационная служба, Sostav.ru