29.12.2012

Как планета отметит Новый год

Более половины россиян хотят провести Новогоднюю ночь дома

Иллюстарция Fotolia

Как жители России и других стран мира собираются провести Новогоднюю ночь - на этот вопрос отвечает свежее исследование Synovate Comcon. Выяснилось, что более половины жителей нашей страны намерены остаться дома со своей семьей и родными в ночь с 31 декабря на 1 января.

Каждый пятый из опрошенных сограждан намерен встретить 2013 год в романтической обстановке – с мужем или женой, либо – с другом или подругой. Треть респондентов настроены хорошенько повеселиться с друзьями или же побыть в компании своих родственников.

Фейерверк и народные гуляния – обязательный атрибут для 15% жителей России, посидеть в ресторане пожелали лишь 3% россиян. А 4% сограждан вообще отказались от каких-либо торжеств – эти люди предпочитают под бой курантов мирно спать.

В мире пассивный план проведения Новогодней ночи разделяют 9% респондентов.

Несколько иначе, чем в России, отмечается Новый Год в других странах мира. Так, ничего нет лучше, чем торжество в кафе и ресторане для индийцев (29%), китайцев (21%) и жителей Индонезии (10%). В то же время другие представители азиатской культуры - японцы - веселью и кутежу предпочитают спокойный сон прямо под звон бокалов и грохот фейерверков (23%). Некоторые австралийцы (19%), китайцы (17%), американцы (13%), канадцы (11%) и британцы (11%) тоже выбирают здоровый сон.

Не до сна, скорее всего, будет венграм (34%), - они предпочитают встречать Новый год наедине со своими вторыми половинками. К ним присоединяются примерно столько же жителей США, Индонезии и Индии.

Вечеринки с друзьями планируют устроить жители южных земель – это более половины мексиканцев (52%), жителей ЮАР (54%) и вечно счастливых улыбающихся бразильцев (55%). К южанам примкнули и нордические шведы – представители снежной Скандинавии тоже не прочь повеселиться со своими приятелями (64%).

Дома отметить наступление очередного года хотят, как уже было сказано, россияне (47%). Ментально близкими нашим согражданам оказались корейцы, венгры, американцы и японцы.

Информационная служба, Sostav.ru