29.12.2012

Корпоратив - точка отрыва

Россияне на корпоративных вечеринках готовы терять контроль

Иллюстрация Fotolia

Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru провел опрос среди россиян, чтобы выяснить их отношение к корпоративным праздникам и выведать забавные случаи во время таких мероприятий.

Оказывается, каждый четвертый сотрудник позволяет себе во время «рабочих» вечеринок вольности: кто-то начинает со своим начальством беседы на личные темы (8%), кто-то, будучи под воздействием алкоголя, высказывает руководителям накипевшее (3%), а кто-то переходит на «ты» с людьми, с кем обычно общается довольно формально и на «вы» (3%).

А некоторые даже признавались, что не могли сдержать любовных порывов и приставали как к коллегам, так и к боссам с поцелуями и объятьями (3%), еще столько же сотрудников пошли дальше, предлагая вступить с ними в интимную связь.

Впоследствии любвеобильные сотрудники утверждали, что виной всему – неформальная обстановка (26%), количество выпитого (17%), и, конечно, симпатии к коллеге (48%). Открыто высказывали свое отношение к объектам симпатии только 3%, но 24% признавались, что мысли интимного характера все-таки возникали в голове. Чтобы не «натворить дел» 20% респондентов уходили с праздника пораньше, а 15% старались держаться подальше от алкоголя.

Однако не все пытаются сдерживаться: 3% признались, что на корпоративы одеваются так, как ни за что в обыденной жизни не нарядятся – это вещи с глубокими вырезами или вообще минимум одежды. Некоторые несдержанные работники даже устраивали драки во время вечеринки с коллегами (2%), а 1% поднимали неприличные неуместные тосты и даже грубили начальству.

Однако большая часть опрошенных (73%) все-таки утверждают, что все вышеперечисленное для них не является приемлемым. И неудивительно: для 17% респондентов корпоратив – это всего лишь необходимость, 3% намерены бесплатно насытиться угощениями, скука толкает на посещение праздника 11% людей. Зато 58% рады возможности отдохнуть и порадоваться.

Подводя итог, статистики утверждают: в жизни 13% людей случались корпоративы, за которые потом приходится испытывать чувство стыда. Но большинство, 80% уверены в своей приличной репутации.

Информационная служба, Sostav.ru