28.12.2012

С российских улиц исчезнут таксофоны

Государство закрывает программу таксофонизации страны

Минсвязи планирует закрыть программу по установке и обслуживанию таксофонов в России, так как она обходится очень дорого и не пользуется популярностью среди населения, пишет Forbes со ссылкой на министра связи Николая Никифорова.

Никифоров рассказал, что каждый воспользовавшийся автоматом обходится бюджету в 35 тысяч рублей. «Проще на эти деньги ему iPhone подарить», добавил министр.

В 2003 году в законе «О связи» появилось требование обеспечить каждый населенный пункт в России таксофоном. При этом отмечалось, что затраченное на дорогу пешком до таксофона время не должно превышать один час. Соответственно в каждом населенном пункте должно было появиться минимум по одному таксофону, которые обеспечивали бесплатный доступ к экстренным службам.

Деньги на телефонизацию ежегодно отчисляли операторы услуг связи. В результате за семь лет было установлено более 148 тысяч таксофонов. При чем 90,9% от всех таксофонов были установлены и обслуживаются принадлежащим государству «Ростелекомом». По договорам обслуживание таксофонов будет продолжаться до конца 2013 года. Ожидается, что в течение будущего года Минсвязи разработает новую систему оказания универсальных услуг и внесет поправки в закон «О связи».

Информационная служба, Sostav.ru