26.12.2012

Глава ОЗПП избит в Москве

На Михаила Аншакова совершили нападение

Фото пресс-службы ОЗПП

Сегодня председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков был избит на улице. Неизвестный мужчина напал на главу ОЗПП и избил его монтировкой. В итоге у Аншакова зафиксировано сотрясение мозга и перелом руки, сообщает пресс-служба организации.

Напомним, что общественная организация последние полгода борется с незаконной торговлей на территории Храма Христа Спасителя. В июне ОЗПП обратилось в Хамовнический районный суд Москвы с иском в защиту неопределенного круга потребителей.

Поводом стали нарушения при осуществлении торговли. По мнению экспертов, ХСС превратился в бизнес-центр. Позже ОЗПП потребовало от прокуратуры проверить Фонд ХСС на законность использования недвижимости и расходования бюджетных средств.

В ответ исполнительный директор Фонда ХСС Василий Поддевалин подал заявление с требованием наказать ОЗПП и Аншакова. В сентябре прокуратура Москвы возбудила два дела по статье «Клевета» в отношении организации и ее председателя. Тогда обвиняемые представили в суд документы, подтверждающие сведения о наличии на территории храма бизнес-центра с многочисленными коммерческими предприятиями. Часть этих фирм были оформлены на близких родственников Поддевалина. Через месяц производство по делам закрыли из-за отсутствия состава преступления.

В ноябре столичное ГУ МВД возбудило уголовное дело по статье «Клевета в СМИ». Поводом послужило интервью, которое Аншаков дал «Новой газете». В настоящее время назначена лингвистическая экспертиза, Аншаков и журналистка Елена Масюк проходят по делу в статусе свидетелей.

24 декабря главу ОЗПП вызвали на допрос в Главное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Московской области. В очередном заявлении Поддевалин обвиняет Аншакова в хищении иностранных грантов в фонде инвалидов «Перспектива», а также в махинациях в фирмах «Арт-дизайн» и «Интех».

Информационная служба, Sostav.ru