25.12.2012

СТС закроет проект «Самый умный»

Телешоу с Тиной Канделаки выходило почти 10 лет

Программная заставка "Самый умный"

Руководство СТС приняло решение закрыть шоу «Самый умный» в связи с изменением бюджетной политики. Об этом говорится в письме программного директора телеканала Валерии Левченко. Ведущая программы Тина Канделаки поблагодарила всех, кто смотрел шоу, «участвовал и переживал».

Проект «Самый Умный» выходил с марта 2003 года по франшизе британского Britain’s Brainiest Kid. Помимо России существует в 19 странах, включая Турцию, Швецию, Италию, Германию. Шоу дважды получало ТЭФИ – в 2004 и 2009 годах.

«На телевидении остается все меньше интеллектуальных программ, а ниша подобного контента для детей вообще останется незанятой. Телеканалам удобнее подстраивать программную политику под более взрослую и менее требовательную аудиторию, хотя даже с финансовой точки зрения это нельзя назвать оптимальным решением», – отметила Тина Канделаки.

По ее словам, стоимость производства одной программы в несколько раз дешевле одной серии сериала. При этом государство частично финансировало передачу: например, спецпроект «Самый умный кадет» получал грант от Минкомсвязи.

Эксперты медиарынка уверены, что доля детских передач снижается, так как этот формат менее выгоден телеканалам. По закону «О рекламе» размещение рекламы в детских программах ограничено двумя минутами для передач длительностью более 15 минут, тремя минутами – для передач длиннее 25 минут и шестью минутами – для передач длиннее часа. Ранее стало известно, что Кремль может снять временные ограничения.

Информационная служба, Sostav.ru