24.12.2012

РосПил обвинил «Человек и закон» в плагиате

Журналисты использовали расследования проекта Навального без указания на источник

Программа «Человек и закон» раскрыла нарушения при проведении госзакупок, однако сотрудники «РосПила» утверждают, что журналисты «Первого канала» позаимствовали кейсы у них.

Юрист проектов «РосПил» и «РосЕвроСуд» Константин Терехов написал в своем блоге, что два случая из трех были успешно обжалованы в антимонопольной службе. Об этом сообщалось на сайте проектов и в СМИ. В сюжете «Человека и закона» упоминались решения контролирующего органа, принятые по жалобам «РосПила», но об Алексее Навальном и его сотрудниках упоминаний не было.

Сюжет о коррупции при госзакупках вышел на «Первом» 22 декабря. Журналисты расследовали три случая: конкурс Мособлдумы на покупку 80 планшетников iPad 3, закупку элитной мебели в Горном институте и дорогостоящее чучело для океанариума во Владивостоке.

Два разбирательства ранее были инициированы «РосПилом». Так, о закупке Горного института писал сам Терехов, а информация о планшетниках для Мособлдумы появилась на сайте проекта.

«Вообще нам не жалко, только ведь из передачи похоже, что система так работает, что подобные закупки останавливается. А вот в этом «Человек и Закон» врёт. Крохотная часть (в масштабе общего объема) коррупционных закупок останавливается «РосПилом» и подобными беспокойными общественниками вопреки системе, которая создана, чтобы красть было проще. Иначе бы подобные закупки появиться не смогли в принципе, а если бы появились, то (после аннулирования) были бы наказаны те, кто их инициировал. И «РосПил» был бы не нужен», – отметил Навальный в блоге (http://navalny.livejournal.com/760988.html).



Информационная служба, Sostav.ru