24.12.2012

Медведев собрался скачать «Яндекс.Браузер»

Премьер-министр познакомился с разработками «Яндекса»

Фото пресс-службы Председателя Правительства РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил компанию «Яндекс», где состоялось заседание президиума по модернизации экономики и инновационному развитию. Гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож рассказал премьеру о российской поисковой системе, «Яндекс.Браузере», продемонстрировал работу «Яндекс.Карт» и панораму турецкого города, показал пилотную программу заказа и схемы движения такси и автобусов.

По поводу браузера Медведев отметил, что собирается его скачать. «Руки пока не доходят», – цитирует его «ТАСС-Телеком». Глава правительства также похвалил офис «Яндекса»: «Красиво: хорошее место мы выбрали».

На заседании обсуждались информационно-коммуникационные технологии и развитие данной отрасли. Власти считают ее одной из самых динамичных и перспективных. По словам Медведева, в прошлом году объём российского IT-рынка составил 650 млрд рублей, а по итогам 2012-го этот показатель превысит 700 млрд.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров назвал основные направления развития: активное подключение домохозяйств к беспроводному высокоскоростному интернету (4G), превращение почты в товаропроводящую сеть и модернизация масс-медиа.

Минкомсвязи планирует ежегодно подключать около 5 млн домохозяйств к 4G-технологиям. «Почта России» должна делать ставку на электронную коммерцию и оказывать широкий спектр услуг в своих отделениях. Глава ведомства отметил и переход «Первого канала» на формат HDTV. По словам чиновника, у потребителей большой спрос на «подобного рода инновации».

Сегодня «Первый» действительно запустил версию в формате высокой четкости. Ее распространение будет осуществляться через спутниковые системы «НТВ+» и «Триколор», а также кабельные и IP-сети.

Информационная служба, Sostav.ru