24.12.2012

«Альфа» привезет в Россию «Боржоми»

Контрольный пакет производителя минеральной воды достался «Альфа-банку»

Иллюстрация с сайта borjomi.com

Тендер на покупку актива IDS Borjomi выиграл «Альфа-банк». Структура «Альфа-групп» получит контрольный пакет, а миноритарная доля останется у действующих акционеров, пишет «Коммерсант» со ссылкой на компании, претендовавшие на этот актив.

Сумма сделки может составить 300 млн долларов. На актив IDS Borjomi помимо «Альфа-банка» претендовали Standard Capital, TPG, Klever Asset Management, АФК «Система», а также один из фондов, близкий к президенту Международной шахматной федерации Кирсану Илюмжинову.

Точный размер пакета акций IDS Borjomi, который получит «Альфа-банк» не называется. Отмечается, что после сделки у основных владельцев – родственников бизнесмена Бадри Патаркацишвили, останется от 15% до 30% бизнеса.

Максим Першин, управляющий директор по работе с крупным бизнесом «Альфа-банка», от комментариев отказался, добавив, что «сделки пока нет».

IDS Borjomi Beverages N.V. управляет заводом по разливу минеральной воды в Боржоми, а также Миргородским и Моршинским заводами минеральных вод в Украине. Компания выпускает продукцию под брендами «Боржоми», «Миргородская» и «Моршинская».

В августе текущего года компания была выставлена на продажу. Сумма сделки оценивалась в 400–500 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru