20.12.2012

Судьбу домена .ДЕТИ решил жребий

Определен порядок внедрения новых доменов верхнего уровня

Иллюстрация Fotolia

Регистрация имен в доменной зоне .ДЕТИ может быть открыта в следующем году. Это стало известно, после того как 17 декабря международный регулятор доменных имен ICANN провел жеребьевку, в ходе которой определился порядок внедрения новых доменов верхнего уровня.

В результате жеребьевки заявка на доменную зону .ДЕТИ, поданной фондом «Разумный интернет», оказалась 67 из 1917 заявок в очереди. Таким образом, у нее есть все шансы быть рассмотренной и запущенной уже в следующем году. Помимо .ДЕТИ, позиции в первой сотне на рассмотрение также заняли заявки на такие домены как .онлайн, .сайт, .рус, .ком и .москва.

По планам ICANN, оглашение итогов рассмотрения заявок начнется в марте 2013 года. Делегирование первых доменных зон запланировано на второй квартал будущего года.

Заявка в ICANN на регистрацию домена верхнего уровня .ДЕТИ., сайты в котором будут ориентированы на контент для детей, была подана еще в марте текущего года. Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников тогда отчитался, что для регистрации, запуска и дальнейшей поддержки домена в ближайшие три года потребуется примерно 1 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru