20.12.2012

Сбербанк потратил на Яндекс.Деньги $60 млн

Стали известны подробности сделки интернет-гиганта и госбанка

Греф, Завалишина и Волож
после подписания договора, фото Яндекса

Сбербанк и «Яндекс» раскрыли подробности вчерашней сделки. Компании объявили о стратегическом партнерстве и подписали соглашения о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Денег». Теперь Сбербанку принадлежит 75% минус 1 рубль «Яндекс.Денег», а «Яндекс» сохранит блокпакет (25% плюс один рубль). За свою долю Сбербанк заплатит 60 млн долларов. Возглавит совместное предприятие Евгения Завалишина, нынешний руководитель «Яндекс.Денег».

Сбербанк инвестирует в СП технологии и команду, оставляя «Яндекс.Деньгам» свободу принятия решений. «Яндекс», в свою очередь, инвестирует своё медийное влияние и маркетинговые инструменты. Объединив банковскую инфраструктуру и интернет-технологии, партнеры будут разрабатывать и продвигать новые решения для розничных платежей в интернете.

Новые продукты будут выпускаться на основе технологий «Яндекс.Денег». После закрытия сделки пользователи money.yandex.ru останутся клиентами небанковской кредитной организации, действующей на основании лицензии Банка России. Бренд, логотип, интерфейс и пользовательское соглашение «Яндекс.Денег» не изменятся. Договорённости с партнерами – банками и системами – остаются в силе.

Президент Сбербанка Герман Греф отметил, что они приобретают не просто самостоятельный прибыльный бизнес, но и обширную клиентскую базу. «Увеличение присутствия в цифровом пространстве и развитие онлайн-решений – одно из приоритетных направлений деятельности Сбербанка. И в лице «Яндекса» мы нашли лучшего партнера для того, чтобы существенно усилить свою позицию на быстрорастущем рынке электронной коммерции и интернет-платежей», – говорит глава банка.

По словам гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, компания долго искала партнера из финансовой сферы, чтобы выйти на новый уровень, но эта возможность рассматривалась только в контексте совместного развития сервиса.

В «Яндексе» подчеркивают, что сделка подразумевает партнёрское соглашение, а не слияние, поглощение, покупку всей компании со сменой руководства.


Стороны подписали документы, оставляющие «Яндекс.Деньгам» самостоятельность в принятии решений. Платежная система также не планирует переводить и «отдавать» своих клиентов в Сбербанк, передавать ему личные данные клиентов и менять процедуры по открытию/закрытию счетов. Кроме того, сервис заявил, что не стоит опасаться закрытия кошельков гражданских активистов, журналистов, благотворителей.

В состав совета директоров СП войдут три представителя Сбербанка: Денис Бугров, Виктор Орловский и Александр Торбахов и два представителя «Яндекса» Аркадий Волож и Евгения Завалишина.

Завершение сделки планируется на первый квартал 2013 года. На данный момент все ключевые условия согласованы. Срок закрытия зависит от завершения необходимых процедур, включая получения одобрений от регуляторов.

Советниками Сбербанка по сделке выступили Sberbank CIB (финансовый советник), White & Case (юридический советник), KPMG (прединвестиционная финансовая, налоговая, коммерческая и ИТ-проверка). Советники «Яндекса»: Morgan Stanley (финансовый советник), WilmerHale и Ласета Партнерc (юридический советник).

Ирина Милош, Sostav.ru