18.12.2012

ЦБ притормозил «Связной банк» c кредитками

Компания приостановила выдачу кредитных карт из-за слишком больших темпов роста

Фото с сайта svyaznoybank.ru

«Связной банк» приостановил выдачу универсальных кредитных карт «в связи с проведением технических работ». С 13 декабря карту невозможно оформить в отделениях банка, салонах «Связного» и на сайте. «Оформление универсальных карт Связного Банка временно производиться не будет. О возобновлении выдачи мы сообщим дополнительно 24 декабря», – говорится в сообщении банка. При этом премиальные карты и предоплаченные «Карты выгодных покупок» выдаются в обычном режиме.

Однако решение банка связано не только с техническими проблемами. Компания «притормозила» с розничным кредитованием из-за предписаний Центробанка, пишет «Коммерсант». ЦБ зафиксировал слишком высокие темпы роста розничного кредитования и в мае рекомендовал «Связному» снизить активность в привлечении вкладов. Банк понизил ставки по вкладам, в результате чего снизились и объемы кредитования.

По информации издания, банку установили ограничения по привлечению фондирования. В последние 1,5 года темпы роста розничного бизнеса действительно уникальны, сообщили в пресс-службе банка. Там подтвердили, что «Связной банк» получил рекомендации и будет их выполнять.

Информационная служба, Sostav.ru