17.12.2012

Хабаровск - самый дорогой город России

Москва по стоимости набора продуктов социальной значимости лишь на 4 месте

Иллюстрация Fotolia

Согласно докладу «Индекс потребительских цен» Общественной палаты за прошедший месяц расходы жителей крупных городов России выросли на 0,5% и достигли 12 310 рублей, пишет «Финмаркет».

Руководитель рабочей группы по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Михаил Попов рассказал, что собственный потребительский индекс, разработанный Общественной палатой, позволяет ежемесячно оценивать динамику реальных расходов жителей крупных городов России. Согласно этому индексу по итогам ноября 2012 года самым дорогим среди городов-миллионников стал Хабаровск, жители этого города в месяц тратят 16,4 тыс рублей.

Второе место занял Екатеринбург - 13,4 тыс рублей, замыкает тройку Красноярск - 13 тыс рублей. Как ни странно, Москва в этом рейтинге заняла лишь 4 место. Самые доступные цены в Уфе – 11,2 тыс рублей, Омске – 11,3 тыс рублей и Воронеже – 11,4 тыс рублей.

В структуре индекса расходов населения в ноябре большую часть занимают расходы на автомобиль и коммунальные услуги. Остальную часть занимают расходы на продукты питания и лекарства.

Авторы исследования отмечают, что в ноябре в среднем на 0,1% выросла стоимость набора продуктов социальной значимости. Наиболее высокий прирост цен за месяц показали хлеб - 7%, молоко - 4% и яйца - 3%. В то же время подешевел картофель и борщевой набор – на 5% и 4% соответственно.

Информационная служба, Sostav.ru