17.12.2012

Говорухин запретит брань в СМИ

Депутат борется за чистоту русского языка

Станислав Говорухин,
фото Ильи Питалева, РИА Новости ©

Глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин подготовил законопроект, направленный против нецензурной брани. Документ предусматривает обоснованные запреты на использование обсценной лексики в областях, которые «воспринимаются широким кругом граждан и имеют высокую степень влияния на общественное сознание и нравственность». Ограничения распространяются на произведения литературы и искусства, СМИ, театральные, просветительские и развлекательные мероприятия, сообщает пресс-служба комитета.

Говорухин внес поправки в законы «О государственном языке Российской Федерации», «О господдержке кинематографии», «О СМИ» и Кодекс об административных правонарушениях.

Государство вправе требовать от национальных фильмов чистоты русского языка и защиты общественной нравственности, считает автор законопроекта. Он предлагает отказывать фильму в прокатном удостоверении, если в нем используется нецензурная брань.

Закон «О СМИ» будет дополнен запретом на использование нецензурной брани в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным СМИ.

За неприличные слова нарушителям будет грозить штраф в размере 2–2,5 тысячи рублей; должностным лицам – 4–5 тысяч, юридическим лицам – 40–50 тысяч рублей.

Информационная служба, Sostav.ru