14.12.2012

Ритейлеры и поставщики создали спецкомиссию

Новый орган будет помогать правительству в подготовке законопроектов

Иллюстрация Fotolia

Российские поставщики и ритейлеры создают специальную комиссию, члены которой будут участвовать в подготовке законопроектов и профильных мероприятиях правительства, сообщает агентство ПРАЙМ.

О создании комиссии рассказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на церемонии подписания кодекса добросовестных практик во взаимоотношениях между поставщиками и торговыми сетями. Он отметил, что комиссия станет своеобразным партнером правительства РФ, ее члены будут приглашаться на профильные мероприятия и работать с властями.

Кроме того, комиссия будет рассматривать спорные моменты, возникающие между сторонами. Пока неизвестно кто возглавит новый орган, и кто войдет в его состав.

Напомним, что в конце 2009 года был принят закон «О торговле». Планировалось, что он сделает отношения ритейлеров и поставщиков более цивилизованными. Однако позже оказалось, что закон не принес ожидаемых результатов. Значительных изменений в условиях, на которых поставляются продовольственные товары, с принятием закона о торговле в торговых сетях не произошло.

Информационная служба, Sostav.ru