12.12.2012

Налог на роскошь введут в 2013 году

Отказываться от «плоского» налогообложения власти пока не собираются

 

Российские власти не собираются уходить от так называемой «плоской» ставки подоходного налога. Прогрессивное налогообложение не обеспечит социальной справедливости, заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Такой подход станет бременем для миллионов людей со средними доходами, считает глава государства. В результате россияне будут уклоняться от уплаты налогов.

Вместо «прогрессивки» Путин предложил облагать дополнительными налогами «престижное, демонстративное потребление». Он напомнил кабинету министров, что в первой половине 2013 года необходимо реализовать принципиальные решения по налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, «как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили, пускай даже новые».

Ранее Минфин выступал за единый налог на недвижимость физических лиц, если ее совокупная кадастровая стоимость превышает 300 млн рублей. В этом случае пришлось бы заплатить 1% от стоимости.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», главным символом роскоши для большинства россиян являются яхты (53%), элитная недвижимость (42%) и частный самолет (38%).

Информационная служба, Sostav.ru